•  

60-й истребительный авиационный полк

60-й истребительный авиационный полк

Автор - Владимир Савончик

60-й истребительный авиационный полк.

(вч пп 45010)

(краткая историческая справка)

Сформирован в период с 7 мая 1939 года по 16 августа 1939 года на аэродроме Дзёмги.

Нахождение в строю:

С 7 мая 1939 года по август 2000 года.

В составе действующей армии:

С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года. (26 дней) ДГШ №17.

В составе объединений:

С 7 мая 1939 года по 1 июля 1940 года – в составе Военно-Воздушных Сил 2-й Отдельной Краснознамённой Армии.
С 1 июля 1940 года по октябрь 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил 2-й Краснознамённой Армии Дальневосточного Фронта.
С октября 1941 года по 14 марта 1945 года – в составе Дальневосточной зоны ПВО.
С 14 марта 1945 года по ? – в составе Приамурской Армии ПВО
С ? по 1960 год – в составе Отдельной Дальневосточной Армии ПВО.
С 1960 года по 1980 года – в составе 11-й Отдельной Армии ПВО (1-го формирования).
С 1980 года по 1986 год – в составе Военно-Воздушных Сил Дальневосточного Военного Округа.
С 1986 года по 1998 год – в составе 11-й Отдельной Армии ПВО (2-го формирования).
С 1998 года по 2000 год – в составе 11-й Воздушной Армии ВВС и ПВО.

В составе корпусов:

С ? по ? – в составе 8-го Корпуса ПВО (2-го формирования).

В составе бригад и дивизий:

С  7 мая 1939 года по ? – в составе 31-й авиационной бригады.
С ? по ? – в составе 5-й смешанной авиационной бригады.
С ? по ? – в составе 29-й истребительной авиационной дивизии.
С ? по ? – в составе 53-й авиационной дивизии.
С августа 1942 года по октябрь 1952 года – в составе 149-й истребительной авиационной дивизии.
С ? по ? – в составе 24-й дивизии ПВО.

Командование полка:

Капитан Козлов Михаил Васильевич – с 5 октября 1940 года по январь 1941 года. ВрИД
Капитан (майор) Иванов Григорий Иванович – с июля 1944 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

ПВО Комсомольск-на-Амуре – с 7 мая 1939 года по август 2000 года.
Южно-Сахалинская операция — с 11 августа 1945 года по 25 августа 1945 года.
Итоги боевой деятельности в войне с Японией:
Боевых вылетов – 14

Награждены орденами СССР:

Приказ Командующего 2-м Дальневосточным Фронтом №015/н от 2 сентября 1945 года.

Иванов Григорий Иванович. Майор. Командир полка. Орден Отечественной Войны I степени.

Приказ Командующего 2-м Дальневосточным Фронтом №040/н от 12 сентября 1945 года.

Бобров Евгений Степанович. Капитан. Помощник командира полка по Воздушно-Стрелковой Службе. Орден Красной Звезды.

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ

Вооружение:

И-16 – с 1939 года по 1945 год.
Як-9 – с 194 года по 1951 год.
МиГ-15 – с 1951 года по 1955 год.
МиГ-17 – с 1955 года по 1969 год.
Як-25 – с 1956 года по 1969 год.
Су-15 – с 1969 года по 1985 год.
Су-27 – с 1985 года по 2000 год. (1-й строевой полк на Су-27)

Дислокация:

Дзёмги – с 7 мая 1939 года по август 2000 года. За все время своего существования базировался на одном аэродроме!!!

В августе 2000 года на аэродроме Дземги 60-й истребительный авиационный полк слит с 404-м «Таллинским» ордена Кутузова III степени истребительным авиационным полком и переименован в 23-й «Таллинский» ордена Кутузова III степени истребительный авиационный полк.

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
http://soviet-aces-1936-53.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.

Источник