•  

7-й Гвардейский штурмовой авиационный полк

7-й Гвардейский штурмовой авиационный полк

7-й Гвардейский «Севастопольский» ордена Ленина Краснознамённый штурмовой авиационный полк.

Приказом НКО №070 от 7 марта 1942 года 4-й ордена Ленина штурмовой авиационный полк переименован в 7-й Гвардейский ордена Ленина штурмовой авиационный полк.

Нахождение в строю:

С 7 марта 1942 года по 20 февраля 1949 года.

В составе действующей армии:

С 7 марта 1942 года по 9 мая 1945 года. (1160 дней) Перечень №12.

В составе объединений:

С 7 марта 1942 года по 22 мая 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил Южного Фронта.
С 22 мая 1942 года по 28 июля 1942 года – в составе 4-й Воздушной Армии Южного Фронта.
С 28 июля 1942 года по 10 августа 1942 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северо-Кавказского Фронта (1-го формирования).
С 10 августа 1942 года по 24 января 1943 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северной Группы Войск Закавказского Фронта.
С 24 января 1943 года по 15 ноября 1943 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северо-Кавказского Фронта (2-го формирования).
С 15 ноября 1943 года по 22 апреля 1944 года – в составе 4-й Воздушной Армии.
С 22 апреля 1944 года по 30 мая 1944 года – в составе 8-й Воздушной Армии 4-го Украинского Фронта.
С 30 мая 1944 года до окончания войны – в составе 4-й Воздушной Армии 2-го Белорусского Фронта.

В составе дивизий и авиационных групп:

С 7 марта 1942 года по 22 мая 1942 года – в составе 5-й Резервной Авиационной Группы.
С 22 мая до окончания войны – в составе 230-й штурмовой авиационной дивизии.

Командование полка:

Герой Советского Союза гвардии подполковник Гетьман Семён Григорьевич – с 7 марта 1942 года по 21 мая 1942 года. Приказом НКО №0092 от 18 мая 1942 года назначен на должность командира 230-й штурмовой авиационной дивизии.
Гвардии майор Холобаев Константин Николаевич – с 21 мая 1942 года по 7 ноября 1942 года. Снят с должности.
Гвардии майор (подполковник) Хашпер Хаим Янкелевич – с января 1943 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

Харьковская операция - с 12 мая 1942 года по 29 мая 1942 года.
Воронежско-Ворошиловградская операция - с 28 июня 1942 года по 24 июля 1942 года.
Донбасская операция - с 7 июля 1942 года по 24 июля 1942 года.
Северо-Кавказская операция - с 25 июля 1942 года по 4 февраля 1943 года.
Армавиро-Майкопская операция - с 6 августа 1942 года по 17 августа 1942 года.
Моздок-Малогбекская операция – с 1 сентября 1942 года по 28 сентября 1942 года.
Нальчикско-Орджоникидзевская операция - с 25 октября 1942 года по 12 ноября 1942 года.
Ростовская операция - с 1 января 1943 года по 18 февраля 1943 года.
Краснодарская операция - с 9 февраля 1943 года по 16 марта 1943 года.
Новороссийская операция - с 9 сентября 1943 года по 16 сентября 1943 года.
Керченско-Этильгентская операция - с 31 октября 1943 года по 11 декабря 1943 года.
Белостокская операция - с 5 июля 1944 года по 27 июля 1944 года.
Восточно-Прусская операция - с 13 января 1945 года по 25 апреля 1945 года.
Млавско-Эльбингская операция - с 14 января 1945 года по 26 января 1945 года.

Почетные наименования:

Приказом НКО №0136 от 24 мая 1944 года на основании Приказа ВГК №111 от 10 мая 1944 года 7-му Гвардейскому ордена Ленина штурмовому авиационному полку присвоено почётное наименование «Севастопольский».

Награды:

Указом Президиума Верховного Совета СССР 7-й Гвардейский «Севастопольский» ордена Ленина штурмовой авиационный полк награжден орденом «Боевого Красного Знамени».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №31 от 9 октября 1943 года за освобождение Таманского полуострова.
Приказом ВГК №111 от 10 мая 1944 года за освобождение города Севастополь.
Приказом ВГК №117 от 25 июня 1944 года за форсирование реки Проня западнее города Мстиславль.
Приказом ВГК №122 от 28 июня 1944 года за овладение городами Могилев, Шклов и Быхов.
Приказом ВГК №138 от 14 июля 1944 года за овладение городом Волковыск.
Приказом ВГК №151 от 27 июля 1944 года за овладение городом Белосток.
Приказом ВГК №184 от 6 сентября 1944 года за овладение городом и крепостью Остроленка.
Приказом ВГК №186 от 13 сентября 1944 года за овладение городом и крепостью Ломжа.
Приказом ВГК №226 от 18 января 1945 года за овладение городами Пшасныш и Модлин.
Приказом ВГК №232 от 19 января 1945 года за овладение городами Млава, Дзялдов (Зольдау) и Плоньск.
Приказом ВГК №239 от 21 января 1945 года за овладение городами Найденбург, Танненберг, Едвабно и Аллендорф.
Приказом ВГК №242 от 22 января 1945 года за овладение городом Алленштайн.
Приказом ВГК №291 от 6 марта 1945 года за овладение городом и крепостью Грудзёндз.
Приказом ВГК №294 от 7 марта 1945 года за овладение городами Гнев и Старогард.
Приказом ВГК №299 от 12 марта 1945 года за овладение городами Тчев (Диршау), Вейхерово (Нойштадт) и Пуцк (Путциг).
Приказом ВГК №319 от 30 марта 1945 года за овладение городом и крепостью Гданьск.
Приказом ВГК №344 от 26 апреля 1945 года за овладение городом Штеттин.
Приказом ВГК №350 от 28 апреля 1945 года за овладение городами Эггезин, Торгелов, Пазевальк, Штрасбург, Темплин.
Приказом ВГК №352 от 30 апреля 1945 года за овладение городами Грайфсвальд, Трептов, Нойштрелитц, Фюрстенберг, Гранзее.
Приказом ВГК №354 от 1 мая 1945 года за овладение городами Штральзунд, Гриммен, Деммин, Мальхин, Варен, Везенберг.
Приказом ВГК №358 от 2 мая 1945 года за овладение городом Росток и Варнемюнде.
Приказом ВГК №360 от 3 мая 1945 года за овладение городами Барт, Бад-Доберан, Нойбуков, Барин, Виттенберге.
Приказом ВГК №362 от 5 мая 1945 года за овладение портом и военно-морской базой Свинемюнде.
Приказом ВГК №363 от 6 мая 1945 года за овладение островом Рюген.

Герои Советского Союза:

23 ноября 1942 года. Мосьпанов Илья Петрович. Гвардии старший лейтенант. Командир эскадрильи 7-го Гвардейского штурмового авиационного полка 230-й штурмовой авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
13 декабря 1942 года. Руденко Пётр Иванович. Гвардии лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 7-го Гвардейского штурмового авиационного полка 230-й штурмовой авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
8 февраля 1943 года. Шамшурин Василий Григорьевич. Гвардии младший лейтенант. Лётчик 7-го Гвардейского штурмового авиационного полка 230-й штурмовой авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
4 февраля 1944 года. Карабут Иван Лаврентьевич. Гвардии капитан. Командир эскадрильи 7-го Гвардейского штурмового авиационного полка 230-й штурмовой авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда не вручена в связи с гибелью.
13 апреля 1944 года. Емельяненко Василий Борисович. Гвардии капитан. Штурман 7-го Гвардейского штурмового авиационного полка 230-й штурмовой авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №3511.
26 октября 1944 года. Аверьянов Константин Антонович. Гвардии лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 7-го Гвардейского штурмового авиационного полка 230-й штурмовой авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4528.
26 октября 1944 года. Горячев Виктор Фёдорович. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 7-го Гвардейского штурмового авиационного полка 230-й штурмовой авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
26 октября 1944 года. Демидов Владимир Алексеевич. Гвардии капитан. Командир эскадрильи 7-го Гвардейского штурмового авиационного полка 230-й штурмовой авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4516.
26 октября 1944 года. Кривень Пётр Яковлевич. Гвардии лейтенант. Старший лётчик 7-го Гвардейского штурмового авиационного полка 230-й штурмовой авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4851.
26 октября 1944 года. Левин Борис Савельевич. Гвардии лейтенант. Командир звена 7-го Гвардейского штурмового авиационного полка 230-й штурмовой авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №5260.
26 октября 1944 года. Мальцев Иван Александрович. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 7-го Гвардейского штурмового авиационного полка удостоен 230-й штурмовой авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4849.
26 октября 1944 года. Седненков Николай Петрович. Гвардии лейтенант. Командир звена 7-го Гвардейского штурмового авиационного полка 230-й штурмовой авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
23 февраля 1945 года. Кабанов Владимир Егорович. Гвардии лейтенант. Старший лётчик 7-го Гвардейского штурмового авиационного полка 230-й штурмовой авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №5318.
23 февраля 1945 года. Остапенко Иван Петрович. Гвардии капитан. Командир эскадрильи 7-го Гвардейского штурмового авиационного полка 230-й штурмовой авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №5319.
23 февраля 1945 года. Плешаков Александр Яковлевич. Гвардии лейтенант. Старший лётчик 7-го Гвардейского штурмового авиационного полка 230-й штурмовой авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №5321.
23 февраля 1945 года. Чернец Иван Арсентьевич. Гвардии старший лейтенант. Командир звена 7-го Гвардейского штурмового авиационного полка 230-й штурмовой авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №5322. 4 июня 1947 года лишён звания Героя Советского Союза. 30 декабря 1967 года восстановлен в звании Героя Советского Союза. 
23 февраля 1945 года. Шатов Михаил Григорьевич. Гвардии лейтенант. Старший лётчик 7-го Гвардейского штурмового авиационного полка 230-й штурмовой авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7225.
18 августа 1945 года. Руденко Александр Елисеевич. Гвардии лейтенант. Командир звена 7-го Гвардейского штурмового авиационного полка 230-й штурмовой авиационной дивизии 4-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №5413.

Потери:

21 марта 1942 года. Черников Даниил Моисеевич. Гвардии старший лейтенант. Командир звена 7-го Гвардейского штурмового авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета на самолёте Ил-2.

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ

Награждены орденами СССР:

23 ноября 1942 года. Мосьпанов Илья Петрович. Гвардии старший лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Ленина. Посмертно.
12 декабря 1942 года. Хашпер Хаим Янкелевич. Гвардии майор. Командир эскадрильи. Орден Боевого Красного Знамени(1).
12 декабря 1942 года. Холобаев Константин Николаевич. Гвардии майор. Командир полка. Орден Боевого Красного Знамени.
13 декабря 1942 года. Руденко Пётр Иванович. Гвардии лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Посмертно.
8 февраля 1943 года. Шамшурин Василий Григорьевич. Гвардии младший лейтенант. Лётчик. Орден Ленина.  Посмертно.
17 ноября 1943 года. Хашпер Хаим Янкелевич. Гвардии подполковник. Командир полка. Орден Боевого Красного Знамени(2).
4 февраля 1944 года. Карабут Иван Лаврентьевич. Гвардии капитан. Командир эскадрильи. Орден Ленина.
13 апреля 1944 года. Емельяненко Василий Борисович. Гвардии капитан. Штурман полка. Орден Ленина.
26 октября 1944 года. Аверьянов Константин Антонович. Гвардии лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Ленина.
26 октября 1944 года. Горячев Виктор Фёдорович. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Ленина.  Посмертно.
26 октября 1944 года. Демидов Владимир Алексеевич. Гвардии капитан. Командир эскадрильи. Орден Ленина.  
26 октября 1944 года. Кривень Пётр Яковлевич. Гвардии лейтенант. Старший лётчик. Орден Ленина.
26 октября 1944 года. Левин Борис Савельевич. Гвардии лейтенант. Командир звена. Орден Ленина.
26 октября 1944 года. Мальцев Иван Александрович. Гвардии старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Ленина.
26 октября 1944 года. Седненков Николай Петрович. Гвардии лейтенант. Командир звена. Орден Ленина. Посмертно.
23 февраля 1945 года. Кабанов Владимир Егорович. Гвардии лейтенант. Старший лётчик. Орден Ленина.  
23 февраля 1945 года. Остапенко Иван Петрович. Гвардии капитан. Командир эскадрильи. Орден Ленина.
23 февраля 1945 года. Плешаков Александр Яковлевич. Гвардии лейтенант. Старший лётчик. Орден Ленина.
23 февраля 1945 года. Чернец Иван Арсентьевич. Гвардии старший лейтенант. Командир звена.  Орден Ленина.
23 февраля 1945 года. Шатов Михаил Григорьевич. Гвардии лейтенант. Старший лётчик. Орден Ленина.
18 августа 1945 года. Руденко Александр Елисеевич. Гвардии лейтенант. Командир звена. Орден Ленина.

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ

Вооружение:

Ил-2 – с 1942 года по ?

Дислокация:

УСТАНАВЛИВАЕТСЯ

20 февраля 1949 года на основании Директивы Генерального Штаба № орг/1/120016 от 19 января 1949 года 7-й Гвардейский «Севастопольский» ордена Ленина Краснознамённый штурмовой авиационный полк переименован в 669-й Гвардейский «Севастопольский» ордена Ленина Краснознамённый штурмовой авиационный полк

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
http://soviet-aces-1936-53.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.

Источник