•  

70-й истребительный авиационный полк

70-й истребительный авиационный полк

Владимир Савончик

70-й Краснознамённый истребительный авиационный полк.

(вч пп 10245)

(краткая историческая справка)

70-й истребительный авиационный полк сформирован в июне 1938 года на базе 29-й и 51-й истребительных авиационных эскадрилий.

Нахождение в строю:

С июня 1938 года по 23 марта 1947 года.

В составе действующей армии:

С 11 мая 1939 года по 16 сентября 1939 года. Перечень №8.
С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года. (26 дней) Перечень №12.

В составе объединений:

С июня 1938 года по 2 июля 1939 года – в составе Военно-Воздушных Сил 57-го Особого Корпуса Забайкальского Военного Округа.
С 3 июля 1939 года по 21 июня 1940 года – в составе Военно-Воздушных Сил 1-й Армейской Группы Забайкальского Военного Округа.
С 21 июня 1940 года по 15 сентября 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил 17-й Армии Забайкальского Военного Округа.
С 15 сентября 1941 года по октябрь 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил 17-й Армии Забайкальского Фронта.
С октября 1941 года по 15 августа 1942 года – в составе Военно-Воздушных Сил 36-й Армии Забайкальского Фронта.
С 15 августа 1942 года по 1 октября 1945 года – в составе 12-й Воздушной Армии Забайкальского Фронта.
С 1 октября 1945 года по 23 марта 1947 года – в составе 12-й Воздушной Армии Забайкальско-Амурского Военного Округа.

В составе авиационных бригад и авиационных дивизии:

С июня 1938 года по февраль 1940 года – в составе 100-й смешанной авиационной бригады.
С февраля 1940 года по август 1940 года – в составе 32-й истребительной авиационной бригады.
С августа 1940 года по июнь 1941 года – в составе 37-й смешанной авиационной дивизии.
С июня 1941 года по сентябрь 1941 года – в составе 2-й смешанной авиационной бригады.
С 5 августа 1942 года по 30 июля 1945 года – в составе 245-й истребительной авиационной дивизии.
С 30 июля 1945 года по 5 октября 1945 года – в составе 247-й бомбардировочной авиационной дивизии.
С 5 октября 1945 года по 19 декабря 1945 года – в составе 297-й истребительной авиационной дивизии.
С 19 декабря 1945 года по 22 июня 1946 года в составе 316-й «Мукденской» штурмовой авиационной дивизии.
С 22 июня 1946 года по 23 марта 1947 года – в составе 246-й «Мукденской» истребительной авиационной дивизии.

Командование полка:

Полковник Маслов – с июня 1938 года по июль 1938 года.
Майор Забалуев Вячеслав Михайлович – с июля 1938 года по октябрь 1939 года. Назначен на должность заместителя командира 17-й истребительной авиационной бригады.
Подполковник Иванов Георгий Александрович – с 3 декабря 1939 года по 5 февраля 1940 года. Назначен на должность командира 32-й истребительной авиационной бригады.
Майор Елизарьев Прокопий Фёдорович – с апреля 1940 года по ?
Подполковник Греков Фёдор Григорьевич – с 7 июля 1944 года по ?

СПИСОК КОМАНДИРОВ УТОЧНЯЕТСЯ.

Участие в операциях и битвах:

Халхин-Гол – с 11 мая 1939 года по 16 сентября 1939 года.
Итоги боевой работы в боях на реке Халхин-Гол (по состоянию на 1 сентября 1939 года):
Совершено боевых вылетов – 8672.
Произведено воздушных боёв:
Групповых – 41
Сбито самолётов и аэростатов противника:
Самолётов – 184
Аэростатов – 1
Произведено штурмовок:
Групповых – 27
Уничтожено при штурмовках:
Самолётов противника на аэродромах – 42.
Свои потери:
Летчиков – 39 

Маньчжурская операция – с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.
Хингано-Мукденская операция – с 9 августа 1945 года по 2 сентября 1945 года.

Итоги боевой работы в Великой Отечественной Войне:
Совершено боевых вылетов – 74
Уничтожено при штурмовках:
Паровозов – 9
Эшелонов – 1
Свои потери:
Самолётов – 1 

Награды:

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 ноября 1939 года 70-й истребительный авиационный полк награждён орденом Боевого Красного Знамени.

Герои Советского Союза:

29 августа 1939 года. Орлов Леонид Александрович. Старший лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 70-го истребительного авиационного полка. Удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №150.
17 ноября 1939 года. Жердев Николай Прокофьевич. Капитан. Командир эскадрильи 70-го истребительного авиационного полка. Удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №169.
17 ноября 1939 года. Зайцев Александр Андреевич. Капитан. Командир 70-го истребительного авиационного полка. Удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №170.
17 ноября 1939 года. Нога Митрофан Петрович. Старший лейтенант. Командир эскадрильи 70-го истребительного авиационного полка. Удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №185.
17 ноября 1939 года. Смирнов Борис Александрович. Майор. Инспектор по технике пилотирования 70-го истребительного авиационного полка. Удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №193.

Потери:

? 1939 года. Герасименко Николай. Младший лейтенант. Пилот 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
? 1939 года. Григорян Рачик. Младший лейтенант. Пилот 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
? 1939 года. Мальцев Юрий. Лейтенант. Пилот 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
22 мая 1939 года. Лысенко Иван Тимофеевич. Лейтенант. Лётчик 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
27 мая 1939 года. Чумаков Дмитрий Максимович. Майор. Командир 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе.
20 июня 1939 года. Лемешко Яков Гаврилович. Лейтенант. Лётчик 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе.
22 июня 1939 года. Бакаев Валентин Алексеевич. Лейтенант. Лётчик 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
22 июня 1939 года. Крючков Александр Михайлович. Капитан. Командир эскадрильи 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
22 июня 1939 года. Устюжанинов Николай Данилович. Лейтенант. Лётчик 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
22 июня 1939 года. Шматко Алексей Иванович. Лейтенант. Пилот 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
22 июня 1939 года. Шорохов Владимир Петрович. Лейтенант. Пилот 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
22 июня 1939 года. Юрецкий Виталий Иванович. Капитан. Командир эскадрильи 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
23 июня 1939 года. Шамрай Пётр Степанович. Капитан. Командир эскадрильи 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
24 июня 1939 года. Поленов Борис Петрович. Старший политрук. Военный комиссар 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
26 июня 1939 года. Мишин Николай Моисеевич. Капитан. Военный комиссар 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
27 июня 1939 года. Зайкин Николай Андреевич. Лейтенант. Лётчик 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
27 июня 1939 года. Карпов Николай Алексеевич. Лейтенант. Лётчик 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
27 июня 1939 года. Мальцев Юрий Павлович. Старший лейтенант. Пилот 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
27 июня 1939 года. Савин Анатолий Владимирович. Лейтенант. Лётчик 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
27 июня 1939 года. Черныш Иван Николаевич. Лейтенант. Лётчик 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
27 июня 1939 года. Юненко Александр Николаевич. Старший лейтенант. Командир звена 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
29 июня 1939 года. Обухов Виктор Васильевич. Лейтенант. Лётчик 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе.
4 июля 1939 года. Кочубей Владимир Алексеевич. Старший лейтенант. Пилот 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
9 июля 1939 года. Наровский Пётр Степанович. Старший лейтенант. Командир звена 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
10 июля 1939 года. Нечаев Григорий Егорович. Лейтенант. Лётчик 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
29 июля 1939 года. Орлов Анатолий Александрович. Лейтенант. Лётчик 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою. Посмертно награждён орденом Боевого Красного Знамени.
10 июля 1939 года. Стефанский Александр Антонович. Старший лейтенант. Пилот 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
22 июля 1939 года. Плыгин Алексей Иванович. Лейтенант. Лётчик 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
24 июля 1939 года. Клепиков Александр Фёдорович. Лейтенант. Лётчик 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
24 июля 1939 года. Филоненко Михаил Гаврилович. Старший лейтенант. Пилот 70-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета.
24 июля 1939 года. Ядыгин Дмитрий Дмитриевич. Старшина. Лётчик 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
7 августа 1939 года. Баранов Фёдор Павлович. Старший лейтенант. Пилот 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
20 августа 1939 года. Кайтмазов Борис Григорьевич. Лейтенант. Лётчик 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
21 августа 1939 года. Загребин Виктор Васильевич. Старший лейтенант. Пилот 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
21 августа 1939 года. Кутюгин Николай Дмитриевич. Младший лейтенант. Лётчик 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
23 августа 1939 года. Семёнов Дмитрий Васильевич. Майор. Заместитель командира 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
2 сентября 1939 года. Стародубцев Александр Георгиевич. Младший лейтенант. Лётчик 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в воздушном бою.
15 сентября 1939 года. Сахончик Михаил Михайлович. Младший лейтенант. Лётчик 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе.
17 сентября 1939 года. Ледянкин Иван Сергеевич. Младший лейтенант. Лётчик 70-го истребительного авиационного полка. Погиб в авиационной катастрофе.

СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.

Дислокация.

С июня 1938 года по 23 марта 1947 года дислоцировался на аэродроме Чойболсан (Баин-Тумен).

70-й Краснознамённый истребительный авиационный полк расформирован 23 марта 1947 года.

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.

Источник