•  

81-й Гвардейский бомбардировочный авиационный полк

81-й Гвардейский бомбардировочный авиационный полк

81-й Гвардейский «Краковский» орденов Суворова III степени и Богдана Хмельницкого II степени бомбардировочный авиационный полк.

(краткая историческая справка)

Приказом НКО СССР №128 от 18 марта 1943 года и Директивой Штаба ВВС КА № 512350 от 21 марта 1943 года на аэродроме Макарово 202-й скоростной бомбардировочный авиационный полк переименован в 81-й Гвардейский бомбардировочный авиационный полк.

Нахождение в строю:

С 18 марта 1943 года по 20 февраля 1949 года.

В составе действующей армии:

С 18 марта 1943 года по 11 мая 1945 года. (786 дней) Перечень №12

В составе объединений:

С 18 марта 1943 года по 26 марта 1943 года – в составе 6-й Воздушной Армии Северо-Западного Фронта.
С 26 марта 1943 года по 13 июля 1943 года – в составе 2-й Воздушной Армии Воронежского Фронта.
С 13 июля 1943 года по 20 октября 1943 года – в составе 5-й Воздушной Армии Степного Фронта.
С 20 октября 1943 года по 6 июля 1944 года – в составе 5-й Воздушной Армии 2-го Украинского Фронта.
С 6 июля 1944 года по 16 июля 1944 года – в составе 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.
С 16 июля 1944 года по 30  июля 1944 года – в составе 8-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.
С 30 июля 1944 года по 10 июня 1945 года – в составе 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.
С 10 июня 1945 года по ? – в составе 2-й Воздушной Армии Центральной Группы Войск.

В составе корпусов:

С 18 марта 1943 года по 5 февраля 1944 года – в составе 1-го Бомбардировочного Авиационного Корпуса.
С 5 февраля 1944 года по 26 декабря 1944 года – в составе 2-го Гвардейского Бомбардировочного Авиационного Корпуса.
С 26 декабря 1944 года до окончания войны - в составе 6-го Гвардейского «Львовского» Бомбардировочного Авиационного Корпуса.

В составе дивизии:

С 18 марта 1943 года по 20 февраля 1949 года – в составе 1-й Гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии.

Командование полка:

Гвардии майор Сенников Сергей Петрович – с 18 марта 1943 года по 25 марта 1943 года.
Гвардии майор Гаврилов Владимир Яковлевич – с 25 марта 1943 года до окончания войны.
Гвардии майор (подполковник) Шестаев Леонтий Прокофьевич – с 1946 года по 20 февраля 1949 года.

Участие в операциях и битвах:

Курская оборонительная операция – с 5 июля 1943 года по 12 июля 1943 года.
Белгородско-Харьковская операция «Румянцев» - с 3 августа 1943 года по 23 августа 1943 года.
Кировоградская операция – с 5 января 1944 года по 16 января 1944 года.
Корсунь-Шевченковская операция – с 24 января 1944 года по 17 февраля 1944 года.
Уманско-Ботошанская операция – с 5 марта 1944 года по 17 апреля 1944 года.
Львовско-Сандомирская операция – с 13 июля 1944 года по 3 августа 1944 года.
Карпатско-Дуклинская операция – с 8 сентября 1944 года по 28 октября 1944 года.
Сандомиро-Силезская операция – с 12 января 1945 года по 3 февраля 1945 года.
Берлинская операция – с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.
Пражская операция – с 6 мая 1945 года по 11 мая 1945 года.

Почетные наименования:

Приказом НКО №015 от 19 февраля 1945 года на основании Приказа ВГК №230 от 19 января 1945 года 81-му Гвардейскому бомбардировочному авиационному полку было присвоено почетное наименование «Краковский».

Награды:

Указом Президиума Верховного Совета СССР 81-й Гвардейский бомбардировочный авиационный полк награжден орденом «Богдана Хмельницкого II степени».
Указом Президиума Верховного Совета СССР 81-й Гвардейский бомбардировочный авиационный полк награжден орденом «Суворова III степени».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №57 от 8 января 1944 года за овладение городом Кировоград.
Приказом ВГК №364 от 7 мая 1945 года за овладение городом и крепостью Бреславль.
Приказом ВГК №366 от 8 мая 1945 года за овладение городом Дрезден.

Герои Советского Союза:

26 октября 1944 года. Гусенко Павел Яковлевич. Гвардии капитан. Командир эскадрильи 81-го Гвардейского бомбардировочного авиационного полка 1-й Гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 2-го Гвардейского Бомбардировочного Авиационного Корпуса 5-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
26 октября 1944 года. Сеньков Тит Григорьевич. Гвардии капитан. Штурман эскадрильи 81-го Гвардейского бомбардировочного авиационного полка 1-й Гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 2-го Гвардейского Бомбардировочного Авиационного Корпуса 5-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4622.
27 июня 1945 года. Гапеёнок Николай Иванович. Гвардии капитан. Заместитель командира эскадрильи 81-го Гвардейского бомбардировочного авиационного полка 1-й Гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии  6-го Гвардейского Бомбардировочного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №7571.
27 июня 1945. Глыга Григорий Семёнович. Гвардии майор. Штурман 81-го Гвардейского бомбардировочного авиационного полка 1-й Гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии  6-го Гвардейского Бомбардировочного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Героя Советского Союза. Золотая Звезда №6510.
27 июня 1945 года. Плотников Павел Артемьевич. Гвардии капитан. Командир эскадрильи 81-го Гвардейского бомбардировочного авиационного полка 1-й Гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии  6-го Гвардейского Бомбардировочного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания дважды Герой Советского Союза. Золотая Звезда №2/57.
27 июня 1945 года. Черныш Пётр Прокофьевич. Гвардии старший лейтенант. Командир звена 81-го Гвардейского бомбардировочного авиационного полка 1-ой Гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 6-го Гвардейского Бомбардировочного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Героя Советского Союза. Золотая Звезда № 7564.
23 февраля 1948 года. Абрамов Пётр Петрович. Гвардии капитан. Командир отряда 81-го Гвардейского бомбардировочного авиационного полка 1-ой Гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 6-го Гвардейского Бомбардировочного Авиационного Корпуса 2-й Воздушной Армии удостоен звания Героя Советского Союза Золотая Звезда №7794.

Потери:

20 сентября 1944 года. Габуния Григорий Илларионович. Гвардии майор. Штурман 81-го Гвардейского бомбардировочного авиационного полка (кавалер трёх орденов Боевого Красного Знамени и ордена Отечественной Войны II степени). Погиб в боевом вылете на самолёте Пе-2. Похоронен на южной окраине села Залесье Жешувского уезда (Польша). Посмертно награждён орденом Отечественной Войны I степени.
20 сентября 1944 года. Гусенко Павел Яковлевич. Гвардии капитан. Командир эскадрильи 81-го Гвардейского бомбардировочного авиационного полка (кавалер двух орденов Боевого Красного Знамени и ордена Отечественной Войны I степени). Погиб в боевом вылете на самолёте Пе-2. Похоронен на южной окраине села Залесье Жешувского уезда (Польша). Посмертно присвоено звание Герой Советского Союза.
12 апреля 1945 года. Рычков Владимир Петрович. Гвардии младший лейтенант. Штурман экипажа 81-го Гвардейского бомбардировочного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета на самолёте Пе-2. Посмертно награждён орденом Отечественной Войны II степени.

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ.

Награждены орденами СССР:

21 августа 1943 года. Богданов Сергей Матвеевич. Гвардии младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
21 августа 1943 года. Романов Виктор Фёдорович. Гвардии сержант. Штурман экипажа. Орден Красной Звезды.
21 августа 1943 года. Сейко Евгений Михайлович. Гвардии старший сержант. Стрелок-радист. Орден Красной Звезды.
31 августа 1943 года. Габуния Григорий Илларионович. Гвардии капитан. Штурман полка. Орден Боевого Красного Знамени(3).
31 августа 1943 года. Гусенко Павел Яковлевич. Гвардии лейтенант. Заместитель командира эскадрильи. Орден Боевого Красного Знамени.
16 февраля 1944 года. Гаврилов Владимир Яковлевич. Гвардии подполковник. Командир полка. Орден Отечественной Войны I степени.
17 августа 1944 года. Богданов Сергей Матвеевич. Гвардии лейтенант. Старший лётчик. Орден Боевого Красного Знамени.
17 августа 1944 года. Гусенко Павел Яковлевич. Гвардии капитан. Командир эскадрильи. Орден Боевого Красного Знамени(2).
24 сентября 1944 года. Романов Виктор Фёдорович. Гвардии младший лейтенант. Штурман экипажа. Орден Отечественной Войны II степени.
24 октября 1944 года. Сейко Евгений Михайлович. Гвардии старшина. Стрелок-радист. Орден Отечественной Войны II степени.
26 октября 1944 года. Гусенко Павел Яковлевич. Гвардии капитан. Командир эскадрильи. Орден Ленина. Посмертно.
26 октября 1944 года. Сеньков Тит Григорьевич. Гвардии капитан. Штурман эскадрильи. Орден Ленина.
3 ноября 1944 года. Гаврилов Владимир Яковлевич. Гвардии подполковник. Командир полка. Орден Красной Звезды.
1 апреля 1945 года. Плотников Павел Артемьевич. Гвардии капитан. Командир эскадрильи. Александра Невского.
10 мая 1945 года. Богданов Сергей Матвеевич. Гвардии лейтенант. Старший лётчик. Орден Отечественной Войны I степени.
10 мая 1945 года. Рычков Владимир Петрович. Гвардии младший лейтенант. Штурман экипажа. Орден Отечественной Войны II степени. Посмертно.
18 мая 1945 года. Гаврилов Владимир Яковлевич. Гвардии подполковник. Командир полка. Орден Суворова III степени.
21 мая 1945 года. Гаврилов Владимир Яковлевич. Гвардии подполковник. Командир полка. Орден Боевого Красного Знамени(2).
27 июня 1945 года. Гапеёнок Николай Иванович. Гвардии капитан. Заместитель командира эскадрильи. Орден Ленина.
27 июня 1945. Глыга Григорий Семёнович. Гвардии майор. Штурман полка. Орден Ленина.
27 июня 1945 года. Черныш Пётр Прокофьевич. Гвардии старший лейтенант. Командир звена. Орден Ленина.
30 августа 1946 года. Габуния Григорий Илларионович. Гвардии майор. Штурман полка. Орден Отечественной Войны I степени. Посмертно.
23 февраля 1948 года. Абрамов Пётр Петрович. Гвардии капитан. Командир отряда. Орден Ленина.

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ

Вооружение:

Пе-2 – с 18 марта 1943 года по ?

Дислокация:

Макарово – с 18 марта 1943 года по 19 марта 1943 года.
Тамбов – с 19 марта 1943 года по ?
Евстратовское – с 26 марта 1943 года по ?
Большое Троицкое – с 29 августа 1943 года по ?
Касьяны – с 4 января 1944 года по ?
Станиславчик – с 15 марта 1944 года по ?
Комаровка – с 1 апреля 1944 года по ?
Фелициановка – с 12 мая 1944 года по ?
Долгалевка – с 6 июля 1944 года по ?
Шепетынь – с 25 июля 1944 года по ?
Roz;opy – с 27 сентября 1944 года по ?
Alth-Rozenberg – с 2 февраля 1945 года по 9 февраля 1945 года.
Brzeg – с 9 февраля 1945 года по ?
Zagan – с 15 апреля 1945 года по май 1945 года.
Vien-Aspern – с мая 1945 года по 20 февраля 1949 года.

УТОЧНЯЕТСЯ.

20 февраля 1949 года на основании Директивы Генерального Штаба №орг/1/120016 от 10 января 1949 года на аэродроме Vien-Aspern 81-й Гвардейский «Краковский» орденов Суворова III степени и Богдана Хмельницкого II степени бомбардировочный авиационный полк переименован в 748-й Гвардейский «Краковский» орденов Суворова III степени и Богдана Хмельницкого II степени бомбардировочный авиационный полк. 

Владимир Савончик