•  

83-й Гвардейский истребительный авиационный полк

83-й Гвардейский истребительный авиационный полк

83-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

(вч пп 53909)

(краткая историческая справка)

Приказом НКО №145 от 31 марта 1943 года 572-й истребительный авиационный полк переименован в 84-й Гвардейский истребительный авиационный полк.

Нахождение в строю:

С 31 марта 1943 года по 1998 год.

В составе действующей армии:

С 31 марта 1943 года по 9 мая 1945 года. (771 день) Перечень №11.

В составе объединений:

С 31 марта 1943 года по 29 июня 1943 года – в оперативном подчинении Сталинградского корпусного района ПВО.
С 29 июня 1943 года по январь 1944 года – в оперативном подчинении Сталинградского корпусного района ПВО Восточного Фронта ПВО.
С января 1944 года по февраль 1944 года  –  в непосредственном подчинении Западного Фронта ПВО (1).
С февраля 1944 года по 21 апреля 1944 года – в оперативном подчинении Северо-Кавказского дивизионного района ПВО Западного Фронта ПВО (1).
С 21 апреля 1944 года по май 1944 года – в оперативном подчинении 87-й дивизии ПВО Южного Фронта ПВО.
С мая 1944 года по 24 декабря 1944 года  – в оперативном подчинении 12-го Корпуса ПВО Южного Фронта ПВО.
С 24 декабря 1944 года по январь 1945 года – в оперативном подчинении 12-го Корпуса ПВО Юго-Западного Фронта ПВО.
С января 1945 года по февраль 1945 года – в непосредственном подчинении Юго-Западного Фронта ПВО.
С февраля 1945 года до окончания войны - в оперативном подчинении 12-го Корпуса ПВО Юго-Западного Фронта ПВО.
С ? по 24 июня 1954 года – в составе 12-го Корпуса ПВО Бакинского района ПВО.
С 26 июня 1954 года по 15 мая 1980 года – в составе 12-го Корпуса ПВО Бакинского Округа ПВО.
С 15 мая 1980 года по 31 мая 1986 года – в составе 8-й Отдельной Армии ПВО.
С 31 мая 1986 года по 1 апреля 1994 года – в составе 19-й Отдельной Армии ПВО.
С 1 апреля 1994 года по ?

В составе дивизии:

С 31 марта 1943 года по 10 июня 1960 года – в составе 2-й Гвардейской Краснознамённой истребительной авиационной дивизии ПВО.

Командование полка:

Гвардии майор Корякин Владимир Андреевич – с 31 марта 1943 года по 10 мая 1943 года. Погиб.
Гвардии подполковник Глебов Пётр Андреевич – с мая 1943 года по 30 июля 1943 года.
Гвардии майор (подполковник) Чагин Николай Михайлович – с 30 июля 1943 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

Противо-Воздушная Оборона объектов на территории страны – с 31 марта 1943 года по 1998 год.

Потери:

10 мая 1943 года. Корякин Владимир Андреевич. Гвардии майор. Командир 83-го Гвардейского истребительного авиационного полка. Погиб.

СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.

Вооружение:

Як-1
P-40 Kittyhawk
Hurricane
МиГ-19
МиГ-25
МиГ-31

Дислокация.

Ploie;ti
Ростов-на-Дону – с ? по 1998 год.

83-й Гвардейский истребительный авиационный полк расформирован в августе 1998 года на аэродроме Ростов-на-Дону.

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.

Владимир Савончик