•  

86-й Гвардейский истребительный авиационный полк

86-й Гвардейский истребительный авиационный полк

Владимир Савончик
 
86-й Гвардейский «Борисовский» Краснознаменный ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк.


Переименован Приказом НКО №199 от 1 мая 1943 года из 744-го истребительного авиационного полка на аэродроме Плеханово.

Нахождение в строю:

С 1 мая 1943 года по 12 апреля 1992 года.

В составе действующей армии:

С 1 мая 1943 года по 11 июля 1943 года.(72 дня) Перечень №12
С 26 августа 1943 года по 9 мая 1945 года.(623 дня) Перечень №12.

В составе объединений:

С 1 мая 1943 года по 11 июля 1943 года – в составе 13-й Воздушной Армии Ленинградского Фронта.
С 11 июля 1943 года по 26 августа 1943 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 26 августа 1943 года по 20 октября 1943 года – в составе 3-й Воздушной Армии Калининского Фронта.
С 20 октября 1943 года по ? апреля 1944 года – в составе 3-й Воздушной Армии 1-го Прибалтийского Фронта.
С ? апреля 1944 года по 15 апреля 1945 года – в составе 1-й Воздушной Армии 3-го Белорусского Фронта.
С 15 апреля 1945 года по 10 июня 1945 года – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.
С 10 июня 1945 года по 20 февраля 1949 года – в составе 16-й Воздушной Армии Группы Советских Оккупационных Войск в Германии.
С 20 февраля 1949 года по октябрь 1951 года – в составе 24-й Воздушной Армии Группы Советских Войск в Германии.
С октября 1951 года по 4 апреля 1968 года – в составе 48-й Воздушной Армии Одесского Военного Округа.
С 4 апреля 1968 года по 5 января 1980 года – в составе 5-й Воздушной Армии (2-го формирования) Одесского Военного Округа.
С 5 января 1980 года по 1988 год – в составе Военно-Воздушных Сил Одесского Военного Округа.
С 1988 года по 12 октября 1989 года – в составе 5-й Воздушной Армии (3-го формирования) Одесского Военного Округа.
С 12 октября 1989 года по 12 апреля 1992 года – в составе Военно-Воздушных Сил Черноморского Флота.

В составе дивизии:
С 1 мая 1943 года по 20 февраля 1949 года – в составе 240-й истребительной авиационной дивизии.
С 20 февраля 1949 года по 1992 год – в составе 119-й «Невельской» Краснознамённой ордена Суворова II степени истребительной авиационной дивизии.

Командование полка.

Гвардии подполковник Найденов Семён Николаевич – с 1 мая 1943 года по 15 сентября 1943 года. Сбит в воздушном бою и попал в плен.
Гвардии подполковник Чистяков Владимир Алексеевич – с 25 октября 1943 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

Смоленская операция «Суворов» - с 24 августа 1943 года по 2 октября 1943 года.
Духовщинско-Демидовская операция – с 14 сентября 1943 года по 2 октября 1943 года.
Невельская операция – с 6 октября 1943 года по 10 октября 1943 года.
Белорусская операция «Багратион» - с 23 июня 1944 года по 28 августа 1944 года.
Витебско-Оршанская операция – с 23 июня 1944 года по 26 июня 1944 года.
Минская операция – с 29 июня 1944 года по 4 июля 1944 года.
Вильнюсская операция – с 5 июля 1944 года по 20 июля 1944 года.
Каунасская операция – с 28 июля 1944 года по 28 августа 1944 года.
Гумбиненская операция – с 16 октября 1944 года по 27 октября 1944 года.
Восточно-Прусская операция – с 13 января 1945 года по 25 апреля 1945 года.
Инстербургско-Кенигсбергская операция – с 13 января 1945 года по 27 января 1945 года.
Кенигсбергская операция – с 6 апреля 1945 года по 9 апреля 1945 года.
Земландская операция – с 13 апреля 1945 года по 25 апреля 1945 года.
Берлинская операция – с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.

Почетные наименования:

За отличие в боях с немецкими захватчиками при форсировании реки Березина и за овладение городом Борисов Приказом НКО №0192 от 10 июля 1944 года на основании Приказа ВГК №126 от 1 июля 1944 года 86-му Гвардейскому истребительному авиационному полку присвоено почётное наименование «Борисовский».

Награды:

За успешное выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение столицей Советской Белоруссии городом Минск и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июля 1944 года на основании Приказа ВГК №128 от 3 июля 1944 года 86-й Гвардейский «Борисовский» истребительный авиационный полк награждён орденом «Боевого Красного Знамени».
За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом Кёнигсберг и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 мая 1945 года на основании Приказа ВГК №333 от 9 апреля 1945 года 86-й Гвардейский «Борисовский» Краснознамённый истребительный авиационный полк награждён орденом «Суворова III степени».

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №30 от 7 октября 1943 года за освобождение города Невель.
Приказом ВГК №116 от 24 июня 1944 года за прорыв сильно укрепленной и развитой в глубину обороны Витебского укрепленного района немцев, южнее города Витебск.
Приказом ВГК №121 от 27 июня 1944 года за освобождение города Орша.
Приказом ВГК №128 от 3 июля 1944 года за овладение городом Минск.
Приказом ВГК №139 от 16 июля 1944 года за овладение городом Гродно.
Приказом ВГК №161 от 1 августа 1944 года за овладение городом и крепостью Каунас (Ковно).
Приказом ВГК №203 от 23 октября 1944 года за прорыв обороны немцев и вторжение в пределы Восточной Пруссии.
Приказом ВГК №231 от 19 января 1945 года за прорыв обороны немцев в Восточной Пруссии.
Приказом ВГК №235 от 20 января 1945 года за овладение городами Тильзит, Гросс-Скайсгиррен, Ауловенен, Жиллен и Каукемен.
Приказом ВГК №240 от 22 января 1945 года за овладение городом Инстербург.
Приказом ВГК №282 от 17 февраля 1945 года за овладение городами Вормдитт и Мельзак.
Приказом ВГК №309 от 25 марта 1945 года за овладение городом Хайлигенбайль.
Приказом ВГК №317 от 29 марта 1945 года за разгром группы немецких войск юго-западнее Кенигсберга.
Приказом ВГК №333 от 9 апреля 1945 года за овладение городом и крепостью Кенигсберг.

Герои Советского Союза:

4 февраля 1944 года. Дергач Алексей Николаевич. Гвардии капитан. Заместитель командира эскадрильи и штурман 86-го Гвардейского истребительного авиационного полка 240-й истребительной авиационной дивизии 13-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №4842.
4 февраля 1944 года. Сомов Иван Константинович. Гвардии лейтенант. Заместитель командира эскадрильи 86-го Гвардейского истребительного авиационного полка 240-й истребительной авиационной дивизии 3-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №2821.
19 апреля 1945 года. Лобас Пётр Калиникович. Гвардии капитан. Командир эскадрильи 86-го Гвардейского истребительного авиационного полка 240-й истребительной авиационной дивизии 1-й Воздушной Армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда №8730.

Воздушные победы:

СПИСОК ПОБЕД УТОЧНЯЕТСЯ

Потери:

15 сентября 1943 года. Кудрявцев Дмитрий Иванович. Гвардии лейтенант. Пилот 86-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер трёх орденов Боевого Красного Знамени и ордена Красной Звезды, около 150 боевых вылетов, 18 личных побед). Не вернулся из боевого вылета на самолёте Як-7.
18 сентября 1943 года. Марченко Николай Иванович. Гвардии младший лейтенант. Лётчик 86-го Гвардейского истребительного авиационного (кавалер орденов Боевого Красного Знамени и Отечественной Войны I степени, 11 личных и 2 групповые победы). Не вернулся из боевого вылета на самолёте Як-9.
9 октября 1943 года. Манулин Митрофан Фёдорович. Гвардии лейтенант. Пилот 86-го Гвардейского истребительного авиационного полка (кавалер двух орденов Боевого Красного Знамени и ордена Красной Звезды, 16 личных побед). Не вернулся из боевого вылета на самолёте Як-9.

СПИСОК ПОТЕРЬ УТОЧНЯЕТСЯ.

Вооружение:

Як-9 – с 1943 года по 1944 год.
Як-3 – с 1944 года по 1950 год.
МиГ-15 – с 1950 года по 1955 год.
МиГ-17 – с 1954 года по 1966 год.
МиГ-21 – с 1966 года по 1989 год.
МиГ-29 – с 1989 года по 1992 год.

Дислокация:

Плеханово – с 1 мая 1943 года по 5 мая 1943 года.
Валдом – с 5 мая 1945 года по ?
Schippenbeil – с ? по 15 апреля 1945 года.
Bednary – с 15 апреля 1945 года по ?
Altenau – с ? по ?
Oranienbourg – с 3 мая 1945 года по август 1945 года.
Grossenhain – с августа 1945 года по 1947 год.
K;then – с 1947 года по 1949 год.
Falkenberg – с 1949 года по октябрь 1951 года.
Маркулешты – с октября 1951 года по 12 апреля 1992 года.

12 апреля 1992 года 86-й Гвардейский «Борисовский» Краснознаменный ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк на аэродроме Маркулешты был передан под юрисдикцию Республики Молдова.

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.