•  

89-й истребительный авиационный полк

89-й истребительный авиационный полк

Владимир Савончик
 
89-й истребительный авиационный полк.

(краткая историческая справка)

89-й истребительный авиационный полк сформирован в апреле 1940 года на аэродроме Овруч.

Нахождение в строю:

С апреля 1940 года по сентябрь 1941 года.

В составе действующей армии:

С 22 июня 1941 года по 1 сентября 1941 года (72 дня). Перечень №12

В составе объединений:

С апреля 1940 года по 22 июня 1940 года – в составе Военно-Воздушных Сил Киевского Особого Военного Округа.
С 22 июня 1940 года по 9 июля 1940 года – в составе Военно-Воздушных Сил Южного Фронта.
С 9 июля 1940 года по 22 июня 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Киевского Особого Военного Округа.
С 22 июня 1941 года по сентябрь 1941 года – в составе Военно-Воздушных Сил Юго-Западного Фронта.

В составе дивизий и бригад:

С апреля 1940 года по август 1940 года – в составе 35-й авиационной бригады.
С августа 1940 года по 17 июля 1941 года – в составе 14-й смешанной авиационной дивизии.
С 17 июля 1941 года по 10 августа 1941 года – в составе 15-й смешанной авиационной дивизии.
С 10 августа 1941 года по сентябрь 1941 года – в составе 36-й истребительной авиационной дивизии.

Командир полка:

Майор Елагин Николай Михайлович – с мая 1941 года по сентябрь 1941 года.

Военный комиссар полка:

Батальонный комиссар Залесский Иван Павлович

Начальник штаба полка:

Капитан Зверев Сергей Михайлович

Участие в операциях и битвах:

Освободительный поход в Бессарабию – с 22 июня 1940 года по 9 июля 1940 года.
Приграничные сражения – с 22 июня 1941 года по 29 июня 1941 года.
Перевооружение на истребитель ЛаГГ-3 – с 1 августа 1941 года по 10 августа 1941 года.
Киевская операция – с 10 августа 1941 года по 1 сентября 1941 года.

Итоги боевой деятельности полка в Великой Отечественной Войне:
Боевых вылетов – 1550
Сбито самолётов противника – 28
Свои потери:
Самолётов – 62.

Потери:

22 июня 1941 года. Деркач Иван Никитович. Сержант. Авиационный моторист 89-го истребительного авиационного полка. Тяжело ранен при воздушном налете на аэродром Колки. Умер и похоронен в городе Луцке.
22 июня 1941 года. Кузнецов Алексей Григорьевич. Младший лейтенант. Лётчик 89-го истребительного авиационного полка. Убит при бомбардировке аэродрома. Похоронен в городе Луцк.
22 июня 1941 года. Яковлев Николай Фёдорович. Младший лейтенант. Лётчик 89-го истребительного авиационного полка. Убит при бомбардировке аэродрома. Похоронен в городе Луцк.
23 июня 1941 года. Гуськов Виктор Борисович. Младший лейтенант. Лётчик 89-го истребительного авиационного полка. Погиб на самолёте И-16 в воздушном бою. Похоронен в городе Луцк.
23 июня 1941 года. Кондрашев Даниил Митрофанович. Старший лейтенант. Командир звена 89-го истребительного авиационного полка. Сбит своей зенитной артиллерией на самолёте И-16.
23 июня 1941 года. Лысенко Степан Тимофеевич. Старший лейтенант. Командир звена 89-го истребительного авиационного полка. Погиб на самолёте И-16 в воздушном бою. Похоронен в городе Луцк.
2 июля 1941 года. Дятлов Александр Петрович. Младший лейтенант. Лётчик 89-го истребительного авиационного полка. Не вернулся из боевого вылета на самолёте И-16.

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ.

Воздушные победы:

22 июня 1941 года. Рязанов Алексей Константинович. На истребителе И-16 сбил Hsh.126 в районе Новоград-Волынский.
25 июня 1941 года. Рязанов Алексей Константинович. На истребителе И-16 сбил He.111 в районе Луцк.

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ

Награждены орденами СССР:

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1941 года.

Петров Вячеслав Фёдорович. Лейтенант. Командир звена. Орден Ленина.
Кобяков Николай Фёдорович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Ленина.
Бушуев Сергей Власович. Старший политрук. Военный комиссар эскадрильи. Орден Боевого Красного Знамени.
Залесский Иван Павлович. Батальонный комиссар. Военный комиссар полка. Орден Боевого Красного Знамени.
Козлов Антон Фомич. Старший политрук. Военный комиссар эскадрильи. Орден Боевого Красного Знамени.
Новиков Алексей Иванович. Младший лейтенант. Командир звена. Орден Боевого Красного Знамени.
Пиндюков Степан Андреевич. Капитан. Командир эскадрильи. Орден Боевого Красного Знамени.
Юшенко Леонид Ефимович. Младший лейтенант. Младший лётчик. Орден Боевого Красного Знамени.
Гребенников Николай Данилович. Военный техник 1-го ранга. Старший техник эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Рязанов Алексей Константинович. Младший лейтенант. Младший лётчик. Орден Красной Звезды.
Шишкин Николай Иосифович. Младший лейтенант. Младший лётчик. Орден Красной Звезды.

СПИСОК УТОЧНЯЕТСЯ

Вооружение:

И-16 – с апреля 1940 года по август 1941 года.
ЛаГГ-3 – с августа 1941 года по сентябрь 1941 года.

Дислокация:

Овруч
Луцк
Колки
Ровно
Фёдоровка
Скоморохи
Переяславль
Чернобай
Хорол

В сентябре 1941 года 89-й истребительный авиационный полк расформирован.

Дополнительная информация:

С начала войны по июль 1941 года в 89-м истребительном авиационном полку проходил будущий дважды Герой Советского Союза Рязанов Алексей Константинович.

Источники информации:

http://www.allaces.ru
http://www.warheroes.ru
http://soviet-aces-1936-53.ru
Боевой состав Советской Армии.
«Все истребительные авиаполки Сталина». Владимир Анохин. Михаил Быков. Яуза-пресс. 2014.
«Командармы». Кучково поле. 2006.
«Комкоры» (том 2). Кучково поле. 2006.
«Комдивы» (том 2). Кучково поле. 2014.