•  

Бугаев Борис Павлович

Бугаев Борис Павлович – командир отдельного авиационного отряда №235 гражданской авиации Министерства гражданской авиации СССР, Министр гражданской авиации СССР, главный маршал авиации, заслуженный пилот СССР.
 
Родился 29 июля 1923 года в селе Маньковка Уманского уезда Киевской губернии, ныне в Маньковском районе Черкасской области Украины. Из семьи учителя. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1946 года.
 
 
В 1941 — 1942 годах — курсант учебной авиационной эскадрильи. В 1942 — 1943 годах — пилот-инструктор Актюбинской авиационной школы. В 1943 — 1947 годах — пилот, командир звена 215-го авиаотряда. Во время Великой Отечественной войны выполнял задания Центрального штаба партизанского движения Украины. В 1947 — 1948 годах обучался в лётном центре Гражданского воздушного флота и в школе высшей лётной подготовки.В 1948 — 1957 годах — командир воздушного судна, пилот-инструктор в аэропорту Внуково. С 1951 года прокладывал первые дальние трассы для «Аэрофлота» во многие страны, в том числе в Англию, США, Индию, Индонезию, на Кубу. С 1957 года командир отряда особого назначения гражданской авиации. Выполнял специальные полёты по заданию правительства. Принимал участие в освоении реактивной техники. С 1961 по 1966 годы обучался в Высшем училище гражданской авиации (заочно). С 1966 года — заместитель министра гражданской авиации, а с 1967 года первый заместитель министра. С 19 мая 1970 года по 4 мая 1987 года — министр гражданской авиации СССР. Был личным пилотом Л. И. Брежнева, пользовался его особым расположением. С мая 1987 года — Генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Главный маршал авиации (28 октября 1977), дважды Герой Социалистического Труда (1966, 1983). После смерти в 1992 году А. И. Колдунова был последним носителем советского воинского звания Главный маршал (из всех родов войск). Заслуженный пилот СССР (1967). Награждён пятью орденами Ленина (16.04.1963, 15.08.1966, 25.08.1971, 27.07.1973, 25.07.1983), орденом Октябрьской Революции (10.03.1981), двумя орденами Красного Знамени (14.03.1957, 03.11.1959), орденами Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (18.08.1945), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (17.02.1976), «Знак Почёта» (31.07.1953), медалями, в том числе "Партизану Отечественной войны" 2-й степени (08.05.1947), иностранными наградами, в числе которых орден Труда (Чехословакия, 16.10.1978).