•  

Степаненко Иван Никифорович

Родился 13 апреля 1920 года в селе Нехайки (ныне Драбовский район Черкасской области Украины). Окончил 7 классов школы, с 1938 года работал слесарем на заводе в Днепродзержинске. В 1940 году окончил городской аэроклуб. С 1940 года в рядах Красной Армии.
В 1941 году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в строевых частях ВВС Одесского военного округа.


С января 1942 года сержант И. Н. Степаненко на фронтах Великой Отечественной войны в составе 4-го истребительного авиационного полка. Начал воевать в должности пилота, затем был командиром звена, заместителем командира и командиром эскадрильи. Летал на английском "Харрикейне", Як-7, Як-1, различных вариантах Як-9.


К 17 августа 1943 года заместитель командира эскадрильи 4-го ИАП (11-я смешанный авиационный корпус, Брянский фронт) старший лейтенант И. Н. Степаненко совершил 232 боевых вылета, 75 в воздушных боях сбил 23 самолёта противника (14 лично и 9 в группе). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 3617).

Источник


К февралю 1945 года командир эскадрильи того же полка (185-я истребительная авиационная дивизия, 14-й истребительный авиационный корпус, 15-я Воздушная армия, 2-й Прибалтийский фронт) майор И. Н. Степаненко совершил ещё 163 боевых вылетоа, в воздушных боях лично сбил 18 самолётов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года награждён второй медалью "Золотая Звезда" (№ 74/II).


Всего выполнил 414 боевых вылетов, в 118 воздушных боях сбил лично 32 и в составе группы 9 самолётов противника. В воздушных боях был 6 раз подбит (производил вынужденные посадки) и дважды ранен.
После войны продолжал службу в строевых частях ВВС страны. В 1949 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, в 1957 году - Военную академии Генерального штаба. Командовал авиационными соединениями, освоил реактивные истребители МиГ-15 и МиГ-17. Генерал-майор авиации (1958), заслуженный военный лётчик СССР (1966). С 1976 года И. Н. Степаненко - в запасе. Жил во Львове, затем - в Черкассах (Украина). Умер 31 мая 2007 года.
Награждён орденами: Ленина (01.03.1944), Красного Знамени (23.10.1942, 19.09.1944, 1945), Александра Невского (19.12.1944), Отечественной войны 1-й степени (15.01.1945, 11.03.1985), Отечественной войны 2-й степени (11.02.1943), Красной Звезды (31.06.1942, 26.03.1943, 11.05.1945, 1955, 1956), "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени (1975); медалями.